Turnierbörse des HVS

Eigenes Turnier hinzufügen
das Bearbeiten und Löschen von Turnieren erfolgt ausschließlich über die Geschäftsstelle des HVS!
die mit gekennzeichneten Turniere wurden in den letzten 7 Tagen hinzugefügt bzw. bearbeitet
Termin
Meldeschluß
Altersklassen Ausrichter/Halle
Region
Kontakt
LEW Jugend Cup 2017
Sa 15.04.2017-
So 23.04.2017
mJA, mJB, mJC, mJD, gJE, wJA, wJB, wJC, wJD TSV Schwabmünchen
Schwabmünchen, LWS-Sporthallen am Breitweg
Yvonne Siller
Steingasse 1;  86415 Mering
Tel. 0176/32762603;  Fax: 
info@lewjugendcup.de
15.03.2017 Region: Süddeutscher HV
5. Gebrüder Jahn Cup
Sa 06.05.2017 SV Regis-Breitingen
Sporthalle Regis-Breitingen
Ronny Funke
Richard-Wagner-Str. 18a;  04575 Neukieritzsch / OT Deutzen
Tel. 0162-9224498;  Fax: 
ronny.funke@web.de
22.04.2017 Region: Leipzig
Saisonabschluss-Turnier des SSV Fortschritt Lichtenstein
Sa 06.05.2017 SSV Fortschritt Lichtenstein e.V. - Abt. Handball
Sporthalle Lichtenstein
Mirko Groß
Tel. 01732884838;  Fax: 
lichtenstein.handball@googlemail.com
Region: Chemnitz
Saisonabschluss-Turnier des SSV Fortschritt Lichtenstein
So 07.05.2017 Fr SSV Fortschritt Lichtenstein e.V. - Abt. Handball
Sporthalle Lichtenstein
Mirko Groß
Tel. 01732884838;  Fax: 
lichtenstein.handball@googlemail.com
Region: Chemnitz
Internationer Jungend Beachhandballcup 2017
Fr 12.05.2017-
So 14.05.2017
mJA, mJB, mJC, mJD, mJE, gJE, wJA, wJB, wJC, wJD, wJE Internationaler Beachhandball-Cup 2017
24351 Ostseebad Damp

Tel. 0151-54026151;  Fax: 
tim.warther@ballfreunde.com
01.03.2017 Region: Internationales Turnier
10. Mini-Cup
Sa 13.05.2017 gJF SV Aufbau Altenburg
Goldener Pflug in Altenburg
Olaf Schmidt
Franz-Mehring-Str. 24;  04600 Altenburg
Tel. 01773731521;  Fax: 03447514496
oschmidt5@arcor.de
15.04.2017 Region: Leipzig
2. Rink - Cup
Sa 13.05.2017 Mä, Fr USV TU Dresden - Abt. Handball
EnergieVerbund Arena - Sportpark im Ostragehege
Heiko Treletzki
Tel. 0173 6867568;  Fax: 
heiko.treletzki@web.de
23.04.2017 Region: Norddeutscher HV
TuS Leipzig-Mockau Mixed-Handballturnier 2017
Sa 13.05.2017 Mä, Fr TuS Leipzig-Mockau
Rosenow-Sporthalle
Frank Pappusch
Sommerfelder Weg 32;  04329 Leipzig
1.frauen-tusmockau@web.de
30.03.2017 Region: Internationales Turnier
55. Schwarzer Diamant
Fr 19.05.2017-
So 21.05.2017
BSM, BSF Bornaer Handballverein 09 e.V.
Glück-Auf-Sporthalle Borna
Jörg Semper / Mario Baumann
Robert-Koch-Str. 6b;  04552 Borna
Tel. 017616403140;  Fax: 
joerg.semper@borna-handball.de
30.04.2017 Region: Leipzig
70 Jahre TUS 1947 Radis e.V. - Rasenturnier 2017 -
Sa 20.05.2017 Mä, Fr TUS 1947 Radis e.V.
OT Radis, 06901 Kemberg
Herr Markus Verner
Abteilungsleiter Handball TUS 1947 Radis e.V.;  Tel. 0170/3377331;  Fax: 
markus.verner@tus-radis.de
15.04.2017 Region: Leipzig
9. Pokalturnier des TV 1875 Pockau
Sa 20.05.2017 Mä, Fr TV 1875 Pockau
Sporthalle Olbernhau
Heiko Neubert
Grünthaler Str. 52;  09526 Olbernhau
Tel. 037360/36157;  Fax: 
OlbernhauerHV@aol.com
08.05.2017 Region: Chemnitz
Oldieturnier Männer und Frauen SKL Chemnitz
So 21.05.2017 Mä, Fr SKL Chemnitz
Sachsenhalle Chemnitz
SKL Chemnitz
Burgstädter Straße 8;  09212 Limbach-Oberfrohna
Tel. 0372273140;  Fax: 03722731414
hjp@apex-makler.de
24.04.2017 Region: Chemnitz
22.Nickelhütten Handball Nachwuchs Turnier
Do 25.05.2017-
Sa 27.05.2017
mJC, mJD, gJE, wJB, wJC, wJD SG Nickelhütte Aue
Erzgebirgshalle Lössnitz
SG Nickelhütte Aue e.V.
Agricolastraße 5;  08280 Aue
Tel. 03771/54391;  Fax: 03771/254696
Handballgotti@gmx.de
15.03.2017 Region: Internationales Turnier
38. Klotzscher Handballfestwoche
Fr 26.05.2017-
So 28.05.2017
Mä, Fr SG Klotzsche e.V. - Abt. Handball
Sporthalle Gymnasium Klotzsche
Steffen Müller
Lumbiner Strasse 21;  01109 Dresden
Tel. 0172/3604030;  Fax: 
handballfestwoche@sg-klotzsche.de
01.04.2017 Region: Sachsen-Mitte
50. Pfingsthandball-Turnier TSV Hirsau
Fr 02.06.2017-
Mo 05.06.2017
Mä, Fr, mJA, mJB, mJC, mJD, gJE, wJA, wJB, wJC, wJD TSV Hirsau
Esther Mienhardt-Poos
Nagoldweg 32;  75365 Calw-Hirsau
Tel. 0705158351;  Fax: 
EMienhardt@tsvhirsau. de
14.05.2017 Region: Süddeutscher HV
Kinder- und Jugendsportspiele der Stadt Chemnitz
Sa 10.06.2017-
So 11.06.2017
mJB, mJC, mJD, gJE, gJF, wJB, wJC, wJD SKL Chemnitz
Sachsenhalle, SH Diesterwegschule,Lokhalle
SKL Chemnitz
Burgstädter Straße 8;  09212 Limbach-Oberfrohna
Tel. 03722731412;  Fax: 03722731414
HJP@apex-makler.de
30.04.2017 Region: Chemnitz
4. Zwickiade
Sa 10.06.2017-
So 18.06.2017
mJB, mJC, mJD, mJE, gJD, gJE, gJF, wJB, wJC, wJD, wJE Spielkreisleitung Zwickau /KSB Zwickau
Sporthallen im Spielkreis Zwickau
Axel Clemens
Brunnenstr. 19;  08412 Werdau
30.04.2017 Region: Chemnitz
Jörl Cup 2017
Sa 10.06.2017-
So 11.06.2017
HSG Jörl-DE Viöl
Rasenturnier in Kleinjörl
Rolf Hänsel
Hauptstr. 14;  25885 Oster-Ohrstedt
Tel. 0172/9181685;  Fax: 
rolfhaensel-hsgjdv@t-online.de
22.05.2017 Region: Norddeutscher HV
SommerCup
Sa 10.06.2017-
So 11.06.2017
Mä, Fr BSV Coswig e. V.
Sporthalle Gymnasium Coswig
Katja Berndt
Waldstraße 13;  01640 Coswig
Tel. 0172 9506772;  Fax: 
organisation@coswiger-sommercup.de
10.05.2017 Region: Süddeutscher HV
3.Spergauer Youngstar Cup 2017
Sa 17.06.2017 mJB, mJD, mJE, gJE SG Spergau e.V.
Jahrhunderthalle Spergau
M. Zimmermann
An der Mühle 7;  06667 Weißenfels
Tel. 01782383560;  Fax: 
martin@spergau-handball.de
01.05.2017 Region: Leipzig
11. Sparkassen-Cup
Sa 17.06.2017 mJC, wJB, wJC SV Aufbau Altenburg
Goldener Pflug in Altenburg
Olaf Schmidt
Franz-Mehring-Str. 24;  04600 Altenburg
Tel. 01773731521;  Fax: 03447514496
oschmidt5@arcor.de
15.05.2017 Region: Leipzig
Junior-Cup 2017 in Hamburg-Ohlstedt
Sa 17.06.2017-
So 18.06.2017
mJA, mJB, mJC, mJD, mJE, gJD, gJE, gJF, wJA, wJB, wJC, wJD, wJE SG Hamburg-Nord
Sthamerstraße 30, 22397 Hamburg-Ohlstedt
Malte Langhoff
Heideweg 6;  25469 Halstenbek
;  Fax: 04101 / 83 07 81
turniere@sg-hamburg-nord.de
15.05.2017 Region: Nordostdeutscher HV
United World Games
Do 22.06.2017-
So 25.06.2017
mJA, mJB, mJC, mJD, wJA, wJB, wJC, wJD United World Games
Kalgenfurt, Österreich
Luegerstraße 9a
Luegerstraße 9a;  9020 Klagenfurt, Österreich
Tel. 0043 699 190 105 45;  Fax: 
office@unitedworldgames.com
01.05.2017 Region: Internationales Turnier
Beachcup Frankfurt
Fr 23.06.2017-
So 25.06.2017
Mä, Fr, mJD, wJD SG 1877 NIed
Oeserstr.74, 65934 Frankfurt am Main
Oeserstr.74, 65934 Frankfurt am Main
info@beachhandball-nied.de
Region: Südwestdeutscher HV
Internationer Jungend Beachhandball Cup 2017
Fr 23.06.2017-
So 25.06.2017
mJA, mJB, mJC, mJD, mJE, gJE, wJA, wJB, wJC, wJD, wJE Internationaler Beachhandball-Cup 2017
24351 Ostseebad Damp

Tel. 0151-54026151;  Fax: 
tim.warther@ballfreunde.com
Region: Internationales Turnier
Gernot-Kopp-Jugendturnier
Sa 24.06.2017-
So 25.06.2017
mJA, mJB, mJC, mJD, mJE, gJF, wJA, wJB, wJC, wJD, wJE Gernot-Kopp-Jugendturnier
Handballplatz Kinzigheimer Weg 81, 63486 Bruchköbel
Birgit Strohl
Karl-Eidmann-Str. 3;  63486 Bruchköbel
Tel. 0151-55057051;  Fax: 
sgb-handball@web.de
12.06.2017 Region: Südwestdeutscher HV
Jugend turnier draussen auf kunstrasen
Do 29.06.2017-
So 02.07.2017
mJA, mJB, mJC, mJD, mJE, wJA, wJB, wJC, wJD, wJE
Bergen Cup
Boks 1 Kristiansborg;  Bergen
Tel. +47 92800821;  Fax: 
anders@bergencup.no
30.04.2017 Region: Internationales Turnier
23. Lübecker Handballtage
Fr 30.06.2017-
So 02.07.2017
mJA, mJB, mJC, mJD, mJE, gJD, gJE, gJF, wJA, wJB, wJC, wJD, wJE MTV Lübeck
Lübeck

30.04.2017 Region: Internationales Turnier
Sport-und Sommerfest SV04 Plauen-Oberlosa
Fr 30.06.2017-
So 02.07.2017
Mä, Fr, mJA, mJB, mJC, mJE, gJD, gJE, gJF, wJB, wJC, wJD, wJE SV Plauen-Oberlosa 04
Sportplatz Oberlosa
Sportplatz Oberlosa
Brander Weg 8;  08527 Plauen-Oberlosa
Tel. 03741/131277;  Fax: 03741/391383
info@sv04oberlosa.de
31.05.2017 Region: Internationales Turnier
1. Schweriner Rasenhandball Turnier weibliche E- und D-Jugend
Sa 08.07.2017-
So 09.07.2017
wJD, wJE SV Grün-Weiß Schwerin
Schwerin
Sportplatz Weststadt
Willi-Bredel-Str. 50;  19059 Schwerin
Tel. 0171/9351929;  Fax: 
rasenhandball.schwerin@gmail.com
30.04.2017 Region: Nordostdeutscher HV
HCE JUNIOR CUP 2017
Sa 12.08.2017 mJA, mJB HC Einheit Plauen
Dreifeldersporthalle am BSZ "Anne Frank"
HC Einheit Plauen
Wieprechtstraße 11;  08525 Plauen
Tel. 0172/8687277;  Fax: 03741/446819
jugend@hce-plauen.de
19.06.2017 Region: Chemnitz
HCE JUNIOR CUP 2017
So 13.08.2017 mJC, mJD HC Einheit Plauen
Dreifeldersporthalle am BSZ "Anne Frank"
HC Einheit Plauen
Wieprechtstraße 11;  08525 Plauen
Tel. 0172/8687277;  Fax: 03741/446819
jugend@hce-plauen.de
19.06.2017 Region: Chemnitz
11.MITGAS Young Ladies Piranhas Cup
Sa 19.08.2017-
So 20.08.2017
wJB, wJC SC Markranstädt
Sportcenter Markranstädt
SC Markranstädt
Leipziger Straße 47;  04420 Markranstädt
Tel. 0177 2505164;  Fax: 034205 417319
m.herda@sc-markranstaedt.de
30.06.2017 Region: Leipzig
39. Wenzelturnier
Sa 19.08.2017-
So 20.08.2017
Mä, Fr SV Aufbau Altenburg
Goldener Pflug in Altenburg
Olaf Schmidt
Franz-Mehring-Str. 24;  04600 Altenburg
Tel. 01773731521;  Fax: 03447514496
oschmidt5@arcor.de
30.06.2017 Region: Leipzig
4.SCHKEUDITZER HANDBALLCUP
Sa 19.08.2017 Fr TSG Schkeuditz
Drei-Felder Sporthalle Schkeuditz

turnier@schkeuditzer-handball.de
31.05.2017 Region: Leipzig
E-Jugend-Nachwuchs-Turnier des HSV Dresden
Sa 19.08.2017 mJE HSV Dresden
Sporthalle 121. Oberschule Dresden
Jens Albrecht
Borthener Str. 4;  01237 Dresden
Tel. 0170 / 310 49 17;  Fax: 
albrecht.jens64@gmx.de
05.08.2017 Region: Sachsen-Mitte
D-Jugend-Nachwuchs-Turnier des HSV Dresden
Sa 19.08.2017 mJD HSV Dresden
Sporthalle 121. Oberschule Dresden
Jens Albrecht
Borthener Str. 4;  01237 Dresden
Tel. 0170 / 310 49 17;  Fax: 
albrecht.jens64@gmx.de
05.08.2017 Region: Sachsen-Mitte
C-Jugend-Nachwuchs-Turnier des HSV Dresden
So 20.08.2017 mJC HSV Dresden
Sporthalle 121. Oberschule Dresden
Jens Albrecht
Borthener Str. 4;  01237 Dresden
Tel. 0170 / 310 49 17;  Fax: 
albrecht.jens64@gmx.de
05.08.2017 Region: Sachsen-Mitte
B-Jugend-Nachwuchs-Turnier des HSV Dresden
Sa 26.08.2017 mJB HSV Dresden
Sporthalle 121. Oberschule Dresden
Jens Albrecht
Borthener Str. 4;  01237 Dresden
Tel. 0170 / 310 49 17;  Fax: 
albrecht.jens64@gmx.de
05.08.2017 Region: Sachsen-Mitte
1. Großenhainer Saisoneröffnungsturnier
Sa 26.08.2017 mJA, gJF, wJC Handballclub Großenhain
Rödertalsporthalle Großenhain

30.05.2017 Region: Nordostdeutscher HV
Jugendturnier des RHV zur Saisonvorbereitung
Sa 26.08.2017 mJC, wJB Radebeuler HV e.V.
Elbhalle/Lößnitzsporthalle Radebeul
Bernd Graupner
Fabrikstr. 72,;  01445 Radebeul
Tel. 0173 / 9 86 45 11;  Fax: 
b-graupner@t-online.de
28.07.2017 Region: Süddeutscher HV
Jugendturnier des RHV zur Saisonvorbereitung
Sa 26.08.2017 mJC Radebeuler HV e.V.
Elbhalle/Lößnitzsporthalle Radebeul
Bernd Graupner
Fabrikstr. 72,;  01445 Radebeul
Tel. 0173 / 9 86 45 11;  Fax: 
b-graupner@t-online.de
28.07.2017 Region: Süddeutscher HV
A-Jugend-Nachwuchs-Turnier des HSV Dresden
So 27.08.2017 mJA HSV Dresden
Sporthalle 121. Oberschule Dresden
Jens Albrecht
Borthener Str. 4;  01237 Dresden
Tel. 0170 / 310 49 17;  Fax: 
albrecht.jens64@gmx.de
05.08.2017 Region: Sachsen-Mitte
Jugendturnier des RHV zur Saisonvorbereitung
So 27.08.2017 wJC Radebeuler HV e.V.
Elbhalle/Lößnitzsporthalle Radebeul
Bernd Graupner
Fabrikstr. 72,;  01445 Radebeul
Tel. 0173 / 9 86 45 11;  Fax: 
b-graupner@t-online.de
28.07.2017 Region: Süddeutscher HV
Handball festival Lovosice 2017
Fr 01.09.2017-
So 03.09.2017
mJB, mJC, mJD, mJE HK FCC MESTO LOVOSICE
Lovosice Tschechisch
ASK LOVOSICE - handball club
Terezinska 1032;  Lovosice
Tel. 00420 608 876 794;  Fax: 
lkanturkova@seznam.cz
15.07.2017 Region: Internationales Turnier
40. Berliner Sparkasse Cup
Sa 02.09.2017-
So 03.09.2017
mJA, mJB, mJC, mJD, mJE, gJD, gJF, wJA, wJB, wJC, wJD, wJE Füchse Berlin Reinickendorf
Berlin

Kopenhagener Str. 33, ;  13407 Berlin
Tel. 0304336273;  Fax: 
info@fuechse-turnier.de
01.07.2017 Region: Nordostdeutscher HV
20. Rangsdorfer Handballwoche 2017
Sa 02.09.2017 Mä, Fr, wJB
SV Lok Rangsdorf
Sportforum Lindenallee;  15834 Rangsdor
Tel. 0151 54807936;  Fax: 
dwrangsdorf@googlemail.com
31.05.2017 Region: Nordostdeutscher HV
20. Rangsdorfer Handballwoche 2017
So 03.09.2017 mJC, wJC
SV Lok Rangsdorf
Sportforum Lindenallee;  15834 Rangsdorf
Tel. 0151 54807936;  Fax: 
dwrangsdorf@googlemail.com
31.05.2017 Region: Nordostdeutscher HV
20. Rangsdorfer Handballwoche 2017
Sa 09.09.2017-
So 10.09.2017
mJD, mJE, wJD, wJE
SV Lok Rangsdorf
Sportforum Lindenallee;  15834 Rangsdorf
dwrangsdorf@googlemail.com
31.05.2017 Region: Nordostdeutscher HV
CHC Berlin Jugendturnier
Sa 09.09.2017-
So 10.09.2017
mJA, mJB, mJC, mJD, mJE, wJA, wJB, wJC, wJD, wJE CHC Berlin
Halemweg 22-24 Berlin

Tel. 030 - 30 60 18 63;  Fax: 
jugendturnier2017@chc-berlin.de
12.08.2017 Region: Internationales Turnier

Realisierung in Kooperation mit Partner Sponsoren
SPORTVERBUND.DE 2 Homepage